562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 19.04.2024 143

 
Внесено в Домовую книгу:
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Тольяттинцы единодушно выступили за строительство спортивного комплекса и сохранение скверов

17.09.2014

В минувшую пятницу, 12 сентября в Автозаводском и Комсомольском районах состоялись публичные слушания, в ходе которых горожане высказали свое мнение относительно дальнейшей судьбы трех социально-значимых мест Тольятти. Согласно решениям, принятым ими в ходе слушаний, в Правила землепользования и застройки должны быть внесены изменения, позволяющие сохранить в каждом из этих районов по скверу, а также построить в Комсомольске современный спортивный комплекс.

В Автозаводском районе речь идет о земельном участке, расположенном восточнее дома № 38 по улице Революционной, продажа которого в начале этого года возмутила и жителей, и депутатов городской Думы. Узнав о сделке, парламентарии сделали все возможное, чтобы не допустить коммерческого строительства в сквере, являющемся одной из визитных карточек Тольятти (в нем расположена широко известная скульптурная композиция «История транспорта»). Одним из итогов проделанной Думой работы как раз и стали публичные слушания, участники которых рекомендовали установить для данного земельного участка градостроительную зону Р-1 (территория озеленения общего пользования).

Аналогичное решение было принято тольяттинцами, проживающими в Комсомольском районе относительно территории, расположенной рядом с домом 59 на улице Мурысева. В течение трех лет жители микрорайона выступали против планов арендаторов участка, планировавших возвести здесь очередной торгово-офисный центр. Поддержку комсомольчанам оказали депутаты, представляющие их интересы в городском парламенте – спикер Дмитрий Микель и председатели двух комиссий – Борислав Гринблат и Константин Кузнецов. Кроме того, узнав о конфликтной ситуации, на сторону жителей встал и губернатор Николай Меркушкин.

Результатом совместных усилий жителей и органов власти стал итог голосования на прошедших слушаниях. В переполненном зале школы №80, в здании которой и проходило обсуждение этого вопроса, не нашлось ни одного(!) человека, выступившего против предложения депутатов городской Думы: провести незамедлительную корректировку Правил землепользования и застройки и установить для данного земельного участка зону озеленения общего пользования.

Третий земельный участок, обсуждение будущего которого также состоялось 12 сентября в процессе еще одних слушаний, расположен на территории Певческого поля. Необходимость изменить Правила землепользования и застройки в данном случае возникла в связи с решением областных властей построить физкультурно-оздоровительный комплекс. На эти цели из регионального бюджета планируется выделить порядка 450 миллионов рублей. Однако приступить к строительству невозможно без установления градостроительной зоны Ц-4, как раз и предусматривающей возведение спортивных объектов.

Как оказалось противников того, чтобы в Комсомольском районе со временем появился уникальный комплекс с бассейном, ледовым катком (а Комсомольск – единственный район в городе, где его до сих пор нет) и универсальным игровым залом практически не нашлось. Кроме того, присутствовавшие на слушаниях Борислав Гринблат и Константин Кузнецов, пообещали жителям Комсомольска, что свободная от застройки часть Певческого поля и в дальнейшем будет находиться в границах зоны Р-1.

Несмотря на то, что решения, принятые жителями в ходе публичных слушаний носят рекомендательный характер, они станут для депутатов городской Думы тем ориентиром, который, прежде всего, будет принят ими во внимание при последующем обсуждении судьбы вышеуказанных земельных участков.

Другие записи в этом блоге:

Все записи